Y a-t-il un délai entre la demande de rachat d'assurance vie et le même montant de dépôt bancaire? – Assurance vie prêt maison

question

Existe-t-il un délai maximum pour une demande de retrait partiel liée à une assurance vie (ouverte depuis plus de 8 ans) et pour le paiement du montant à la demande par la même banque?

J'ai clairement indiqué à mes nombreux correspondants que j'avais besoin de cet argent rapidement.

Par Y.P.

la réponse

Selon l'article L.132-21 du code des assurances français: " À la demande du contractant, la compagnie d’assurances verse à ce dernier la valeur du contrat de retour dans un délai ne pouvant excéder deux mois. Après cette période, les montants impayés seront automatiquement payés au taux d'intérêt légal majoré de moitié pendant deux mois. À la fin de la période de deux mois, le taux légal doublera. L'assureur peut prévoir une période plus courte (c'est de plus en plus le cas): il est nécessaire de se référer aux conditions générales du contrat.

Laisser un commentaire